Лаборатория Инженерной Физики провела конкурс по обработке изображений печатных плат

Задача: разработать алгоритм анализа фотографий печатных плат (вид сверху)  для определения положения корпусов выбранных микросхем и координат выводов. 

Основные требования:

Этапы работы:

  1. Скачать по ссылке набор фотографий, необходимые спецификации к искомым корпусам микросхем и детальное описание задачи.
  2. Разработать алгоритм в соответствие с требованиями, приведёнными в детальном описании. Отправить фотографии, обработанные алгоритмом и исходные файлы с кодом на один из почтовых адресов, указанных в контактных данных.
  3. Приехать к нам в лабораторию, продемонстрировать работоспособность алгоритма на тестовых фотографиях и получить приз :)

 

Результаты конкурса:

Конкурс по обработке изображений печатных плат вызвал большой интерес. Студенты активно обсуждали эту задачу на факультативных курсах МГУ по схожей тематике, задавали вопросы на почту организаторам. Нас позвали в гости сотрудники НИИЯФ, которые также занимаются электроникой и производят печатные платы. Идея такого алгоритма показалась им очень интересной. 

По итогам конкурса свои работы прислали трое участников. Единственным призёром, который показал корректную работу алгоритма на всех фотографиях, оказался Медведев Даниил - студент ВМК МГУ. У остальных имелись существенные недостатки. Каждый из приславших был приглашён на встречу-чаепитие в Н8 на физический факультет МГУ. 

Встреча была проведена 2 ноября в 12:30. Мы рассказали ребятам, чем занимаемся в лаборатории, ответили на их вопросы, поделились идеями возможных разработок. Другой частью встречи являлась проверка алгоритма. В этой части призёр продемонстрировал нам работу алгоритма на тестовых фотографиях, которые хранились у нас до последнего момента. Результатом мы остались довольны и присудили ему приз за первое место.

В связи с тем, что работы двух других участников не прошли первый этап, второго места не было.