С 7 по 9 октября в Москве прошел XI всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+». Лаборатория инженерной физики приняла участие в выставке на одной из центральных площадок фестиваля - в Фундаментальной библиотеке МГУ.

Как всегда наша лаборатория продемонстрировала на выставке курсовые работы студентов, обучающихся у нас по направлению "Программирование микроконтроллеров".

 

На нашем стенде можно было увидеть как старые и хорошо знакомые постоянным посетителям фестиваля экспонаты (балансирующий робот, деперсонализатор речи, высоковольтный генератор), так и новые проекты: стробоскопический дисплей и устройство для считывания RFID меток, с помощью которого можно было посмотреть количество поездок, записанных на билеты московского метро.

  

Помимо студенческих работ в этом году были представлены и более серьёзные проекты: прототип процессора для высокопроизводительной многоядерной системы MALT, загруженный в ПЛИС, на котором все желающие могли поиграть в компьютерные игры. Также была представлена роботизированная система для диагностики печатных плат с возможностью автоматического распознавания компонентов.

 

В этом году мы нарушили традицию и не стали показывать опытов с жидким азотом. Зато мы привезли прецизионную систему для лазерной обработки материалов, с помощью которой любой желающий мог "напечатать" на куске фанеры фотографию или рисунок и забрать его с собой.