Лаборатория инженерной физики приглашает студентов физического факультета выполнить курсовую работу на тему "Численное моделирование антропоморфных робототехнических систем на примере роботизированной руки с тактильной обратной связью". Работа над проектом оплачивается.

Это часть проекта, выполняемого совместно с Институтом Синтетических Полимерных Материалов РАН, по созданию синтетических мышц и кожи для использования в протезах. Одной из особенностей проекта является кожа, которая должна обеспечивать многодатчиковую обратную связь, в отличие от современных протезов, которые либо вообще не позволяют «пощупать» объект, либо предоставляют очень ограниченный набор «ощущений». Проект состоит из работ по проектированию механических и электронных систем, по сборке и тестированию прототипа руки, а также по программированию управления.
Первой частью работы является численное моделирование: создание виртуальной руки в соответствующей среде (на выбор Gazebo, MORSE, ARS, V-Rep, Simulink, Solidworks,...) и разработка алгоритмов с применением технологий машинного обучения (обучение с подкреплением нейронной сети). В дальнейшем разработанные алгоритмы будут переноситься на реальную руку.

Пример похожей задачи
Видео про обучение (1:04)

Проект делается в более высоком темпе, чем обычная курсовая работа. Поэтому нужен сильный в программировании и математике студент. Требуется минимум месяц работы во время летних каникул. Кроме того, в течение учебного года требуется уделять работе над проектом 1-2 полных дня в неделю. Работа над проектом оплачивается. Заработная плата при условии полной занятости (40 часов в неделю) – 50 000 рублей. В случае неполной занятости заработная плата пропорциональна затраченному на работу времени.