Физический Факультет МГУ принял участие в выставке проведенной Министерством обороны Российской Федерации 20 августа 2013г. «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации». 

День инноваций МО РФ - это специализированное мероприятие для профессиональной аудитории с целью демонстрации перспективных идей и разработок российской промышленности и ОПК руководящему составу Министерства обороны, с их последующим анализом и выработкой комплекса мер по внедрению наиболее удачных решений в деятельность Минобороны России.

Лаборатория инженерной физики Физического Факультета МГУ продемонстрировала свои разработки, которые могут быть использованы в интересах обороны и безопасности государства, в том числе:

Лабораторию по направлению Модернизация и продление жизненного цикла радиоэлектронной аппаратуры, обратный инжиниринг и функциональная диагностика аналоговых и цифровых электронных схем". Лаборатория позволяет: найти и устранить неисправность практически любой печатной платы, разработать и выполнить функциональный тест, проверить элементную базу, найти контрафакт, произвести обратный инжиниринг, найти «закладки», а так же обучить специалистов, как на имеющемся  оборудовании в рамках проводимых учебных программ в лаборатории, так и на территории Заказчика.

Робот-платформу, реализующая абсолютно новый для автономных роботов прыжковый принцип перемещения. Механизм передвижения данного робота хорошо подходит для перемещения на большие расстояния по твердой поверхности с минимальными затратами энергии, что позволяет его использовать в военных и исследовательских целях. Основным достоинством проекта является использования впервые применяемого принципа перемещения, который займёт свою нишу в развивающимся рынке автономных роботов.

Специализированные процессоры и платформы для центров обработки данных. Цель проекта - создание прототипа масштабируемого сервера, предназначенного для применения в хостинг-центрах и энергоэффективных ЦОД, содержащего тысячи или десятки тысяч предельно простых процессорных ядер с разрешением конфликтов одновременного доступа к данным на уровне контроллера общей памяти и аппаратными механизмами планирования и исполнения легких потоков, работающего под управлением единой POSIX-совместимой операционной системы.