Курсовые работы по направлению "Программирование 32-разрядных микроконтроллеров"

1. Деперсонализатор речи.

Задача изменения голоса человека на базе контроллера от фирмы ST. На вход контроллеру подётся поток данных через микрофон. В реальном времени осуществляется преобразование Фурье и изменение частот. Затем, после обратного преобразования Фурье получается модифицированный голос, который выводится на аудио выход платы контроллера.

2. Доработка Z-Walker.

Модификация существующего ходячего робота при помощи датчиков давления на каждой из "ног". Благодаря этому, робота можно научить обнаруживать невысокие препятствия и ямы на своём пути.

3. IMU. Система 3-х мерной навигации с фильтрацией Калмана.

Получение сигнала с датчиков акселлерометра, гироскопа, компаса и давления (10 осей) для трёхмерной навигации. Микроконтроллер должен будет получать все данные с датчиков, а далее самостоятельно или на компьютере реализовывать фильтрацию Калмана, уменьшающую шумы за счёт избыточности измерений. Результатов работы программы должен быть вывод 6 координат в виде 3D картинки на компьютере или 6 чисел на контроллере, если фильтрация Калмана будет выполняться там.

4. Робот-флейта.

Программирование клапанов, имитирующих пальцы, при игре на флейте. Контроллер управляет набором сервомоторов, контролирующих наклон "пальцев" поочерёдно перекрывая отверстия во флейте и зажимая соответствующие ноты. В памяти контроллера хранится проигрываемый файл, представляемый набором необходимых нот.

 

Курсовые работы по направлению "Диагностика электронных схем"

1. Функциональное тестирование микросхемы драйвера шагового двигателя.

В рамках работы был разработан и проведен тест определения работоспособности микросхемы шагового двигателя. Тестирование производилось на программном комплексе PinPoint II. Для подключения микросхемы к программному комплексу был разработан  тестовый стенд. В процессе функциональной диагностики производилась проверка корректности выдаваемой драйвером зависимости I(t) для различных режимов работы драйвера.

2. Выходное тестирование платы средней степени интегральности с помощью "летающего щупа".

В рамках работы был разработан и проведен тест работоспособности  элементов на микросхеме путем сравнения полученных вольт-амперных характеристик с характеристиками, снятыми с эталонной платы. Для проведения теста использовался программный комплекс Autopoint, основным достоинством которого является наличие летающего щупа.  В процессе работы была разработана последовательность тестирования различных типов компонентов на плате.

3. Нахождение неисправности в плате средней степени интегральности.

В рамках данной работы выявление неисправности производилось путем анализа вольт-амперных характеристик элементов на плате. Для тестирования интегральных микросхем использовалось функциональное тестирование. В процессе работы был подготовлен проект тестирования микросхемы для оператора без специальных знаний.