Курсовые работы по направлению "Программирование 32-разрядных микроконтроллеров"

Курсовые работы по направлению "Диагностика электронных схем"

Курсовые работы по направлению "Программирование 8-разрядных микроконтроллеров"

Курсовые работы по направлению "Основы Web-технологий"

Курсовые работы по направлению "Параллельное программирование"

Курсовые работы по направлению "Проектирование на ПЛИС"

 

 

Курсовые работы по направлению "Программирование 32-разрядных микроконтроллеров"

 1. Проект Coil Gun

Миниатюрная пушка, работающая на эффекте втягивания ферромагнетика в область магнитного поля, создаваемого катушками. Микроконтроллер поочерёдно переключает обмотки 3 катушек, разгоняя пулю. В задачу входили работа с теорией явления, моделирование движения, сборка устройства и программирование алгоритма переключения разгоняющих ступеней. В качестве промежуточного результата достигнуты скорость снаряда до 10 м/с и КПД около 1,5%.

Презентация проекта

2. Вращающаяся картинка

Мотор, прикреплённый к плате контроллеру, вращает её. На плате большое количество светодиодов мигают по некоторому алгоритму, благодаря чему, при вращении наблюдается статическая картинка.

Презентация проекта

3. Деперсонализатор речи

Доработка основной части устройства, в котором входной голос с микрофона средствами контроллера раскладывается в ряд Фурье, затем полученные гармоники обрабатываются и производится процесс обратного преобразования Фурье и голос выводится в наушики. Всё это происходит в режиме реального времени.

Презентация проекта

4. Датчик отпечатков пальцев

Изучение модуля дачтика отпечатка пальцев, соединение с микроконтроллером и вывод на экран компьютера результата снятия отпечатков. Написание программы обработки данных с датчика на ПК.

Презентация проекта

5. Дорабтка ZBalancer

Проводилась работа по восстановлению робота после поломки. Она включала: поиск и устранение неисправностей, модификацию механической конструкции. Также производилась переделка робота под управление с помощью отладочной платы на базе микроконтроллера от STM.

Достигнуто: управление вращением ротора вентильного двигателя, считывание данных с гироскопа, частичный перенос прошивки для микроконтроллера от STM.

Презентация проекта

6. Sound Messenger. Звуковая передача информации между микроконтроллерами (МК) (работа с осеннего зачета 14/15 уч.года)

Два МК обмениваются информацией с помощью звуковых сигналов. Каждый МК подключен к персональному компьютеру, с которого можно вводить текстовую информацию. Обмен данными организован аналогично обмену данными в UART. Получена скорость передачи 100 бит/с. Благодаря фильтрации, достигнута хорошая помехоустойчивость системы.

Презентация проекта

7. Стабилизация напряжения с применением микроконтроллера (работа с осеннего зачета 14/15 уч.года)

 

В задаче выполняется регулировка выдаваемого микроконтроллером ШИМ сигнала с ПК через UART. Стабилизация достигается путём измерения выходного значения (обратная связь) при помощи АЦП. Для сглаживания ШИМ подбирается RC фильтр с частотой среза много большей, чем его частота.

Презентация проекта

 

Курсовые работы по направлению "Диагностика электронных схем"

1. Серийное тестирование контроллеров управления шаговыми двигателями при помощи летающего щупа

Есть около сотни плат управления шаговыми двигателями. В процессе работы необходимо найти неисправные платы и определить вид неисправности. Для тестирование используется технология летающего щупа, который выполняет заранее написанную последовательность действий. Также для ускорения проверки был придуман и изготовлен тестовый стенд для параллельного тестирования нескольких плат.

2. Навигация мобильного робота по лазерному маячку при наличии оптических помех

Задача заключается в том, чтобы привести в рабочее состояние сломанного робота, который должен следовать за лазерной указкой. Для этого нужно определить неисправности каскада частотной фильтрации на операционных усилителях в схеме двухканальный системы наведения.  Затем в процессе работы было разработана и введена в эксплуатацию новая схема генерации оптического сигнала, а также была изменена схема фильтрации оптического сигнала на выходе из фотодетекторов. Проведено сравнение эффективности работы старой версии и новой.

3.Ремонт и диагностика беспроводных маршрутизаторов Asus с помощью программно-аппаратного комплекса Diagnosys

Диагностика материнских плат двух вышедших из строя маршрутизаторов. Снятие ВАХ элементов,сравнение с эталонной платой. Анализ расхождений в результатах, выявление неисправностей и по возможности ремонт с заменой компонентов. Тестирование отремонтированных маршрутизаторов на предмет стабильности их работы.

 

Курсовые работы по направлению "Программирование 8-разрядных микроконтроллеров"

1. Нелинейный усилитель звука для электрогитары

На основе 32 разрядного микроконтроллера архитектуры ARM и цифрового усилителя класса ‘D’ был создан настраиваемый цифровой нелинейный усилитель для использования с электрогитарой. Управление громкостью и выбор нелинейного преобразования выполняется при помощи сенсорных элементов управления на печатной плате, настройка параметров преобразований выполняется с компьютера по интерфейсу USB. Были созданы следующие нелинейные алгоритмы на основе цифровых алгоритмов: дисторшн с дополнительными настраиваемыми полиномиальными возмущениями, эхо с настраиваемой задержкой, частотно-чувствительный фильтр на основе вычисления производной сигнала.

2. Оптическое слежение за объектом на основе ИК датчиков перемещения

На основе специализированного 3-х координатного ИК датчика движения, использованного в режиме измерения положения объекта, и механизированной руки с 5 серво приводами на основе двигателей постоянного тока была создана система, следящая за положением произвольного объекта, помещенного в непосредственной близости к руке. Рука перемещается вслед за объектом для сохранения выбранного расстояния и взаимного расположения датчика, находящегося на руке, и объекта. Изменение положения производится при помощи фотодетектора и набора ИК светодиодов. Алгоритм слежения основан на ПИД регуляции по 3-м независимым координатам.

3. Изменение длины волны лазера при помощи интерферометра Майкельсона

Для измерения длины волны HeNe лазера был собран оптический интерферометр Майкельсона. Микроконтроллер использовался для измерения интерференционного сигнала и для перемещения зеркала интерферометра при помощи шагового двигателя в микрошаговом режиме. Для детектирования сигнала использовался аналоговый усилитель и АЦП встроенный в микроконтроллер. Управление ШД производилось при помощи полевых транзисторов, включенных в мостовой схеме. Алгоритм программы на микроконтроллере одновременно изменял положение двигателя на величину существенно меньше длины волны лазера и проводил измерение интерференционного сигнала. Для фильтрации шумов, производимых блоком питания HeNe лазера, использовался специальный алгоритм, который останавливал движение двигателя.

4. Синхронный люминесцентный детектор вещества

На основе высокопроизводительного АЦП микроконтроллера C8051F064 разработан датчик люминесценции, работающий в режиме синхронного детектирования сигнала люминесценции, возбуждаемой светодиодом, также управляемым с микроконтроллера. Для усиления сигнала фотодетектора разработан аналоговый усилитель / полосовой фильтр на основе операционных усилителей. Для повышения чувствительности на ассемблере написан ускоренный алгоритм, позволяющий проводить измерения с частотой близкой к предельной, которую может обеспечить АЦП – 1 миллион измерений в секунду, и позволяющий управлять фазовой задержкой между опорным и измеряемым сигналами для компенсации сдвига фаз аналогового уселителя.

 

Курсовые работы по направлению "Основы Web-технологий"

1. Визуализация эволюции системы N гравитирующих частиц средствами WebGL

Презентация проекта

2. Создание web-интерфейса для изучения динамики подводного аппарата

Презентация проекта

3. Создание web-интерфейса для анализа электромиограмм

Презентация проекта

4. Моделирование негармонических колебаний пружинного маятника

Презентация проекта

5. Прогнозирование случайных процессов

Презентация проекта
6. Создание пользовательского интерфейса для модели роста газового пузырька в магматическом расплаве при падении давления

Презентация проекта

7. Визуализация решения линейных однородны дифференциальных уравнений первого порядка с постоянными коэффициентами

Презентация проекта

8. Визуализация рассеяния акустических волн мелким препятствием

Презентация проекта

9. Моделирование негармонических колебаний математического маятника

Презентация проекта

 

Курсовые работы по направлению "Параллельное программирование"

1. Моделирование гидродинамики методом решеточных уравнений Больцмана

Текст курсовой

Презентация проекта

2. Моделирование колебаний неоднородной двумерной круглой мембраны

Текст курсовой

Презентация проекта

3. Использование технологий параллельного программирования в моделировании тромбоза

Текст курсовой

Презентация проекта

4. Моделирование электромагнитного поля методом конечных разностей во временной области

Текст курсовой

Презентация проекта

5. Использование технологий параллельного программирования для моделирования распространения звуковых волн в замкнутой среде

Текст курсовой

Презентация проекта

6. Распространение тепла в радиаторе

Текст курсовой

Презентация проекта

7. Исследование распространения гауссового пучка лазера в пылесодержащем облаке

Текст курсовой

Презентация проекта

8. Исследование взаимодействия молекул ЖК на примере МС452

Текст курсовой

Презентация проекта

 

Курсовые работы по направлению "Проектирование на ПЛИС"

1. Использование FPGA для ускорения алгоритма FDTD

Текст курсовой