В Москве с 11 по 13 октября проходил фестиваль науки. Последние технологические достижения, новейшие изобретения и разработки можно было увидеть на основных площадках выставки: Фундаментальной библиотеке, Экспоцентре и Шуваловском корпусе МГУ. В программу фестиваля также были включены лекции от ведущих российских и зарубежных учёных, Нобелевских лауреатов. Среди них: Франк Вильчек, Дан Шехтман и Джон Мазер, Хал Сосабовски (доктор Хал).

Наша лаборатория принимала активное участив в фестивале. Среди большого количества работ можно было встретить как знакомых, так и совершенно новых роботов. Робот - балансер не давал покоя взрослым и детям, заставляя их задаваться вопросом: "Как же он не падает!?". Молодые люди, в особенности девушки, приходили в дикий восторг, когда слышали свой голос в деперсонализаторе речи. Каждый мог испытать на себе 3 кВ напряжения и удивиться, что до сих пор жив. В это время, совсем рядом, ЛИДАР сканировал окружающие его объекты и строил карту местности. Лишь старина шагающий робот лежал перевёрнутым, лишь изредка подёргивая ногами и подавая признаки жизни.

А пока роботы перезаряжались, мы всячески развлекали людей жидким азотом, показывая различные фокусы и разрушая мифы из фильма "Терминатор". Каждый мог смочить руки в жидком азоте, подуть и подышать в него, увидеть процесс кипения при комнатной температуре, а также заморозить какой нибудь предмет в стакане с ним. Дошло до того, что нами заинтересовался телеканал Россия, в результате чего пришлось на камеру разбивать молотком замёрзший цветок.

Так же мы попали в ролик сделанный профкомом физического факультета. Запуниди Сергей Александрович рассказывает о наших достижениях после 1:05.